Theaterschnittchen Ensemble - Ruhr University Bochum
Theaterschnittchen Ensemble - Ruhr University Bochum

"Celui qui dit oui, celui qui dit non" Théâtre-Etudes de l'INSA de Lyon
Paper in Clephan Building - 8th World Congress
Paper in Clephan Building - 8th World Congress
VII CONGRESO INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO DE LA AITU EN LA BUAP

VII CONGRESO INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO DE LA AITU EN LA BUAP


Tema: “Identidad y sus Lenguajes en el Teatro Universitario; paradigmas y paradojas”

CONFERENCIAS Y ACTIVIDADES


Junio/2 Junio/3 Junio/4 Junio/5 Junio/6

9 a 11 hrs.
Inscripción en la recepción de los hoteles y Salón Barroco

11 hrs.
Acto Inaugural con la presencia del Sr. Rector Mtro. Enrique Aguera Ibáñez, Autoridades universitarias, Autoridades del Estado y el H. Ayuntamiento de Puebla, Presidente de la AITU Dr. Robert Germay integrantes del COMEX, miembros de la AITU, participantes.

9 a 10.45hrs.
Salón Barroco Tema: Teatro Universitario identidad y sus lenguajes: ¿Como las prácticas de la universidad ayudan a definir y preservar la identidad?
Panel I
Moderadora: Maria Horne
-D. Ariza, C. Flores, G. Biscu y C. Bendazzoli, C. Vazquez, R. Torné.

9 a 10.45 hrs.
Salón Verde
Panel II
Moderador: Rob Brannen M. Jozani, K. Saladucha, (S. Turban, V. Makarevich), Mustafa Sekmen, T. Esizi, W. Coelho, A. A. Nazari y K. Nazari, M. Bellaoui.

10.45 a 11 refrigerio.

11 a 12 hrs.
Panel III
O. Ortiz, S. Merlin, E. Ibarra, A. Martinez.

9 a 10.45 hrs.
Salón Jiménez de las Cuevas, Tema: Las paradojas y las funciones del teatro universitario en el contexto de la globalización: ¿Cuál es el impacto del teatro universitario en facilitar y/o contrarrestar este proceso?
Panel I
Moderador: Alain Chavalier
-J. M. Larrue, L. Garbanati, S.Hlavenkova, Maria Horne, Rob Brannen, Chiwoon Ahn.

9 a 10.45 hrs.
Salón Paraninfo
Panel II
Moderador : Francoise Odin
Panel: T. Arthur, M. Nebenzahl, E.Cooper.Anifowoshe, D. Patafta, G. Guerra, V. Arrojo. W. Harris

10.45 a 11 refrigerio.

9 a 10.45 hrs.
Tema: El teatro Universitario, identidad, historia y sociedad: ¿Cómo evolucionó el teatro universitario entre lo global y local a través del tiempo y el espacio?
Panel I
Moderador: J. M. Larrue
O. Zohar, V. Anuziz, Selda Ergun, D. Adame.

9 a 10.45 hrs.
Panel II
Moderador: L. Garbanati.
J. R. Alcantara, M. Arce Sainz y J. A. Pérez, E. Long, Ileana Azor, K. Freymeyer, E. Fediuk, E. Ruiz.

10.45 a 11 refrigerio.

9 a 10.30hrs.
Tema: Teatro Universitario identidad y sus lenguajes.
Moderadora: Elka Fediuk
D. Hugo, C. Gargano, D. Aldama, M. Pankova, K. Kudu, J. Sanchez.

10.30 a 11 refrigerio.

11 a 12 hrs.
Presentación de Revista “Con acento en la T” y Libro Cuadernos de Actuación.

12.00 hrs.
Conferencia Magistral dictada por la Actriz Luisa Huertas.

12.30 hrs.
desfile inaugural en el Zocalo y presentación de la obra “Pleyto y querella de los guaxolotes”

13 a 14 hrs.
Visita guiada a la catedral y al Templo de Santo Domingo.

12 hrs.
“Mesa de Escritores Mexicanos”
Participan: V. H. Rascón Banda, Tomas Urtusastegui, Estela Leñero, Willebaldo López, Flavio Gonzales Mello, Guillermo Ríos

11 a 12.30 hrs.
Salón Paraninfo. Encuentro con Carlos Morton
Lectura de atril de la obra “Frontera Norte”.

13 hrs.
Salida a Centro Ceremonial de Cholula.

11.30 hrs.
Salida a Tecali de Herrera.

12 a 14 hrs.
Salón Barroco Mesa de estudiantes y egresados.
Moderador: Rafael Ruiz
N. Sánchez, R. Villarauz, L. Nájera, P. Alvarez, M. Rodríguez, J. Arroyo, Edén Montalvo.

14.30 a 16 hrs.
COMEX de la AITU

     

14.30 a 17hrs.
Salón Jimenez de las Cuevas Asamblea de la AITU

16 a 17.50
talleres

16 a 17.50
talleres

16 a 17.50
talleres

16 a 17.50
talleres

 

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro