Sappho (Vilnius Gediminas Technical University, Lithuania) - 8th World Congress (Leicester)
Sappho (Vilnius Gediminas Technical University, Lithuania) - 8th World Congress (Leicester)
Dernier Godot
Dernier Godot
INSA de Lyon
INSA de Lyon
VII CONGRESO INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO DE LA AITU EN LA BUAP

VII CONGRESO INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO DE LA AITU EN LA BUAP


Tema: “Identidad y sus Lenguajes en el Teatro Universitario; paradigmas y paradojas”

CONFERENCIAS Y ACTIVIDADES


Junio/2 Junio/3 Junio/4 Junio/5 Junio/6

9 a 11 hrs.
Inscripción en la recepción de los hoteles y Salón Barroco

11 hrs.
Acto Inaugural con la presencia del Sr. Rector Mtro. Enrique Aguera Ibáñez, Autoridades universitarias, Autoridades del Estado y el H. Ayuntamiento de Puebla, Presidente de la AITU Dr. Robert Germay integrantes del COMEX, miembros de la AITU, participantes.

9 a 10.45hrs.
Salón Barroco Tema: Teatro Universitario identidad y sus lenguajes: ¿Como las prácticas de la universidad ayudan a definir y preservar la identidad?
Panel I
Moderadora: Maria Horne
-D. Ariza, C. Flores, G. Biscu y C. Bendazzoli, C. Vazquez, R. Torné.

9 a 10.45 hrs.
Salón Verde
Panel II
Moderador: Rob Brannen M. Jozani, K. Saladucha, (S. Turban, V. Makarevich), Mustafa Sekmen, T. Esizi, W. Coelho, A. A. Nazari y K. Nazari, M. Bellaoui.

10.45 a 11 refrigerio.

11 a 12 hrs.
Panel III
O. Ortiz, S. Merlin, E. Ibarra, A. Martinez.

9 a 10.45 hrs.
Salón Jiménez de las Cuevas, Tema: Las paradojas y las funciones del teatro universitario en el contexto de la globalización: ¿Cuál es el impacto del teatro universitario en facilitar y/o contrarrestar este proceso?
Panel I
Moderador: Alain Chavalier
-J. M. Larrue, L. Garbanati, S.Hlavenkova, Maria Horne, Rob Brannen, Chiwoon Ahn.

9 a 10.45 hrs.
Salón Paraninfo
Panel II
Moderador : Francoise Odin
Panel: T. Arthur, M. Nebenzahl, E.Cooper.Anifowoshe, D. Patafta, G. Guerra, V. Arrojo. W. Harris

10.45 a 11 refrigerio.

9 a 10.45 hrs.
Tema: El teatro Universitario, identidad, historia y sociedad: ¿Cómo evolucionó el teatro universitario entre lo global y local a través del tiempo y el espacio?
Panel I
Moderador: J. M. Larrue
O. Zohar, V. Anuziz, Selda Ergun, D. Adame.

9 a 10.45 hrs.
Panel II
Moderador: L. Garbanati.
J. R. Alcantara, M. Arce Sainz y J. A. Pérez, E. Long, Ileana Azor, K. Freymeyer, E. Fediuk, E. Ruiz.

10.45 a 11 refrigerio.

9 a 10.30hrs.
Tema: Teatro Universitario identidad y sus lenguajes.
Moderadora: Elka Fediuk
D. Hugo, C. Gargano, D. Aldama, M. Pankova, K. Kudu, J. Sanchez.

10.30 a 11 refrigerio.

11 a 12 hrs.
Presentación de Revista “Con acento en la T” y Libro Cuadernos de Actuación.

12.00 hrs.
Conferencia Magistral dictada por la Actriz Luisa Huertas.

12.30 hrs.
desfile inaugural en el Zocalo y presentación de la obra “Pleyto y querella de los guaxolotes”

13 a 14 hrs.
Visita guiada a la catedral y al Templo de Santo Domingo.

12 hrs.
“Mesa de Escritores Mexicanos”
Participan: V. H. Rascón Banda, Tomas Urtusastegui, Estela Leñero, Willebaldo López, Flavio Gonzales Mello, Guillermo Ríos

11 a 12.30 hrs.
Salón Paraninfo. Encuentro con Carlos Morton
Lectura de atril de la obra “Frontera Norte”.

13 hrs.
Salida a Centro Ceremonial de Cholula.

11.30 hrs.
Salida a Tecali de Herrera.

12 a 14 hrs.
Salón Barroco Mesa de estudiantes y egresados.
Moderador: Rafael Ruiz
N. Sánchez, R. Villarauz, L. Nájera, P. Alvarez, M. Rodríguez, J. Arroyo, Edén Montalvo.

14.30 a 16 hrs.
COMEX de la AITU

     

14.30 a 17hrs.
Salón Jimenez de las Cuevas Asamblea de la AITU

16 a 17.50
talleres

16 a 17.50
talleres

16 a 17.50
talleres

16 a 17.50
talleres

 

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro

18 y 20 hrs.
Obras de teatro